Сценарий осеннего праздника для старшей логопедической группы "в поисках осени". Сценарий осеннего бала для старшеклассников смешной

Сценарий внеклассного мероприятия "Праздник осени" в начальной школе.

Разработка мероприятия предназначена для учителей начальных классов и направлена на детей 1 – 4 классов.
Тема: Праздник осени.
Класс: 1 – 4.
Цель: Воспитание любви, бережного отношения к природе.
Задачи: 1. Формировать у детей значимости такого времени года, как осень.
2. Поддержать атмосферу сотрудничества и коллективизма между участниками.
3. Воспитывать чувство взаимопомощи, ответственности за порученное дело.
Оборудование: плакаты с изображением деревьев, разноцветные листья деревьев, листы бумаги, фломастеры, карточки – маршруты, картошка, шишки, жетоны с названием грибов, корзины, шапочки для «репки», обручи, картон, верёвки, дипломы.
Подготовительная работа: разработка сценария мероприятия, оформление плакатов, назначение ролей, репетиция с героями, выполнение поделок из природного материала для конкурса «Осенние фантазии» и рисунков на конкурс «Осенние краски»

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Дети заранее поделены на три команды. Жюри определяют победителей конкурсов поделок и рисунков, подписывают грамоты.

Ведущий : Как рада видеть вас, друзья!
Вот и пришла осени пора.
Что это? Деревья? Боже!
На что ж это похоже?
Это что за ерунда?
Где листва?
Где красота?

Появляются Баба – Яга и Леший.

Баба – Яга : А – а! нас на праздник не позвали!
За это вы и пострадали.
Мы дерево заколдовали.
Все листья оборвали.

Леший: Знакомы, вы друзья со мной?
Осенний Леший я лесной.
С Ягусей всюду вместе ходим,
Свои порядки мы наводим.
И лучше нас не обижайте.
Не пригласили – получайте!

Ведущий: Что делать? Я, друзья не знаю!
Я за лес переживаю.
Как его нам оживить?
На место листья возвратить?

Баба – Яга: Даём мы вам заданья.
Коль пройдёте испытанья
И найдёте верный путь,
Листья сможете вернуть.

Леший : Препятствий будет много.
Трудна у вас дорога.
Заданья очень уж сложны,
Ответы каждого важны!

Ведущий: Пусть чудо всё же сотворится,
И дерево пусть вновь родится.
Желаю дружбы и успеха,
Взаимопомощи и смеха.
Я вам маршрутный лист вручаю.
Желаю доброго пути,
Чтоб вам все станции пройти!

По ходу выполнения заданий сказочные герои раздают листочки, которые дети приклеивают на деревья. Жюри оценивает выступления детей.

1 станция «Художественная».
- У вас на партах листы бумаги и карандаши. Ваше задача внимательно слушать задание, что нужно изобразить и выполнить его. Говорю один раз.
Нарисовать дерево у которого 7 веточек. На дереве 3 жёлтых листочка. Справа от дерева на земле 5 красных листочков. Слева – 2 зелёных листочка. А один листочек жёлтый кружится в воздухе.

2 станция «Литературная».

Вспомните стихотворения об осени и расскажите нам.

3 станция «Загадочная».
Как на нашей грядке выросли загадки –
Сочные да крупные, вот такие круглые.
Летом зеленеют, осенью краснеют. (помидоры)

Сарафан на сарафан, платьице на платьице,
А станешь раздевать, досыта наплачешься. (лук)

Неказиста, шишковата, а придёт на стол она,
Скажут весело ребята «Ну, рассыпчата, вкусна!» (картофель)

Наши поросятки выросли на грядке,
К солнышку бочком, хвостики крючком. (огурцы)

Бордовые, пузатые, как бочки,
Сидят в земле по одиночке. (свёкла)

Одну ягоду мы ели…
Вчетвером за столик сели – еле-еле одолели:
Ели чуть не полчаса, расстегнули пояса;
Да ещё в отброс осталось – вот так ягодка досталась! (Арбуз)

И на вкус и цвет приятна, и нежна и ароматна.
Я растил её на грядке и поил водой из кадки.
Вот и выросла она – настоящая луна! (Дыня)

Золотая голова велика, тяжела.
Золотая голова отдохнуть прилегла.
Головой велика, только шея тонка. (Тыква)

Лежит бычок – белый бочок,
Толстенький, гладкий,
Привязан к грядке. (Кабачок)

4 станция «Пословицы и поговорки».
- Я произношу начало пословиц и поговорок, а вы должны их закончить.
Семь раз отмерь... (один раз отрежь)
Без труда... (не вынешь и рыбку из пруда)
Дареному коню... (в зубы не смотрят)
Один в поле... (не воин)
С кем поведешься... (от того и наберёшься)
Слово не воробей... (вылетит не поймаешь)
Лучше синица в руках... (чем журавль в небе)
Не имей 100 рублей... (а имей сто друзей)
Поспешишь...(людей насмешишь)
- Какая из них о труде?

5 станция «Разминка»
- Давайте немножко отдохнём. Я задаю вопрос. Если так бывает, то хлопаете в ладоши. Если нет – топаете.

Вам придется постараться, на вопросы дать ответ.
Помогите разобраться – так бывает или нет?

Целый день на огороде бородатый козлик ходит.
- От чего ты, козлик, грустный?
- В огороде нет капусты. Ни листочка не нашёл, - промычал с тоской козёл.

В гости я пришёл к корове, выпить кружку на здоровье.
- Хочешь, - хрюкает корова. – я налью тебе парного?
Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет?

Как не стыдно? Ай – ай – ай! Хватит спать. Вставай лентяй!
А ленивый поросёнок кукарекает спросонок:
- Проходи своей дорогой. Дай поспать ещё немного.
Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет?

Сон куриный охраняя, наш петух охрип от лая.
- Знаешь, почему я лаю? Это я лису ругаю.
Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет?

Я спросил свою собаку: Что ты с кошкой лезешь в драку?»
- Это кошка лезет в драку, - замяукала собака.
Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет?

Говорю я кошке «Кошка, посиди со мной немножко!»
Отвечает кошка «Что вы. У меня полно работы.
Мне пора котят кормить. Я иду мышей ловить».
Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет?

6 станция «Игровая».
1. Что это?
По три человека от команды. Дети встают в круг, в центре круга - водящий с мячом. Он бросает мяч любому ребенку и говорит одно из слов: "Овощ", "Ягода" или "Фрукт". Ребенок, поймав мяч, быстро называет соответственно знакомый ему овощ, ягоду или фрукт. Кто ошибся - выходит из игры.

2. По грибы.
По 5 человек от команды. Эстафета.
Перед командами на полу фишки, на которых записаны названия грибов. Набрать как можно больше грибов в корзины. Быть внимательными, так как есть «ядовитые грибы»

3. Репка.
По 7 человек от команды. У противоположной стены зала 2 стульчика. На каждом стульчике сидит "репка" - ребенок в шапочке с изображением репки. Игру начинает дед. По сигналу он бежит к "репке", обегает ее и возвращается, за него цепляется (берет его за талию) бабка, и они продолжают бег вдвоем, вновь огибают "репку" и бегут назад, затем к ним присоединяется внучка и т. д. В конце игры за мышку цепляется «репка». Выигрывает та команда, которая быстрее вытянула «репку».

4. Собери шишки.
Все. Эстафета. На пол рассыпаются шишки. По сигналу дети начинают собирать их в свои корзинки.

5. Собери урожай.
Все. Эстафета.
1е «делают грядку» - кладут обручи.
Следующие «сажают картошку» - кладут картошку в обруч.
Предпоследние «поливают урожай» - подбегают со стаканом.
Последние «копают картошку» - вытаскивают картошку из обруча и кладут рядом.

6. Перевези урожай.
Количество участников по количеству картошки в конкурсе 5. Эстафета. Перевезти картошку на «тачках» (картонка с верёвками) и сложить в корзины.

Ведущий: Спасибо вам, мои друзья!
Вам очень благодарна я.
Листья вы смогли собрать.
Проснулись деревца опять.
Баба – яга: Вот и осень пришла,
Как бы мы ни хотели
Свое лето продлить,
Отодвинув метели.
Леший: Но не стоит грустить,
Осень тоже прекрасна,
Без нее скучно жить,
Это каждому ясно!

Ведущий: Ребята. Какие изменения происходят в природе осенью?
- Кому из вас нравится осень и почему?
- Как мы можем сохранить эту красоту?
- Давайте послушаем жюри и узнаем итоги соревнований.

Ведущий: А сейчас объявляем победителей наших творческих конкурсов.

Инна Цукова
Сценарий праздника «Осенние чудеса с Бабой-Ягой»

Осенние чудеса с Пугалом и Бабой Ягой

Действующие лица :

Осень

Домовенок

Ведущая :

Улетают птичьи стаи

Меньше солнца и тепла.

Листья с клёнов облетают,

Значит осень золотая

В наш родимый край пришла.

1 ребенок :

Осенью бывают

Ясные деньки.

Листики порхают,

Словно мотыльки.

2 ребенок :

Нити паутинки

На кустах блестят.

Льётся на тропинку

Жёлтый листопад.

3 ребенок :

Жёлтые листочки

Водят хоровод.

Падают на кочки

Высохших болот.

4 ребенок :

На цветы, на травы.

И на дно канавы,

Покрывая всё кругом

Пышным, золотым ковром.

5 ребенок :

Всюду кружатся, летят

Золотые листья,

И окутывают сад

Словно мехом лисьим.

Песня «Осень постучалась к нам »

«Осень , осень наступила »

Вы любите сказки? (ответы детей.)

В сказке может все случиться,

Ваша сказка впереди.

Сказка в гости к нам стучиться

Скажем гостю : «Заходи!» .

Появляется Огородное Пугало, который ходит по залу и машет руками : «Кыш, кыш» . Звучит фонограмма «Карканье ворон» . В руках Пугало метла.

Пугало :

Кыш! Кыш! Проклятое воронье! Кыш. О! (зрителям) Здрасте! А вы чего тут делаете? А? Посторонние на огороде! Попались! Чего молчите? Я вас спрашиваю?

Вы что тут делаете? А! Я как-никак на государственной службе состою, при исполнении особо важного задания. Охраняю этот огород! А, может, вы - экскурсия какая? А!

Ну, чего улыбаетесь? Ладно, не робейте. Это я с виду такой грозный.

Вы, я вижу, без злостных намерений пришли на наш огород. Располагайтесь удобнее. Честно говоря, скучно мне одному. Кроме ворон и некоторых жителей ближайшего леса, никто в это время сюда не заглядывает. Все обо мне забыли. Про меня здесь говорят : «Сам не берет и воронью не дает»

Ой! Я ведь забыл представиться. Зовут меня Пугало, а фамилия – Огородное. Пугало Огородное.

Фонограмма «Карканье ворон» .

Пугало : Ну вот, опять пожаловали. Кыш. кыш! Ребята, помогите мне, крикните погромче : «Кыш-кыш!» Спасибо за помощь! Повадились на наш огород летать. Вот я вам! Улетели! А знаете, друзья, о жителях нашего огорода написано много сказок, песен, пословиц, загадок.

Например :

Набирай скорее в миску краснощекую. (редиску) .

Рослые ребятишки улеглись на грядке, все ребятишки молодцы и зовут их. (огурцы) .

Кругленькие братцы в домике ютятся, им совсем не плохо их зовут. (горохом) .

А что вы можете рассказать про жителей нашего огорода?

Одеть маски.

Дети читают стихи об овощах.

1. Я такой хорошенький,

Зелененький мальчишка.

Если только захочу -

Всех горошком угощу!

2. Очень будете довольны.

Съев огурчик малосольный.

А уж свежий огуречик -

Всем понравится, конечно!

3. Я – румяная редиска,

Поклонюсь вам низко-низко.

А хвалить себя зачем?

Я и так известна всем.

4. Про меня рассказ недлинный :

Кто не знает витамины?

Пей всегда морковный сок

И грызи морковку –

Будешь ты тогда, дружок,

Крепким, сильным, ловким!

5. Говорят, я горький, говорят, несладкий!

Стрелочкой зеленой я расту на грядке.

Я полезный самый, вот даю вам слово!

Лук зеленый ешьте - будете здоровы.

6. Я кругла и крепка,

Темно-красные бока,

Свекла молодая, сладкая такая!

Я гожусь на обед, и в борщи, и в винегрет!

7. Без меня на грядке пусто,

А зовут меня – …капуста.

8. Я – картошка - загляденье,

Я – картошка - объеденье!

Крах-ма-лис-та!Да раз-ва-рис-та!

Без меня - нет, нет,

Не получится обед!

9. Любят дети с давних пор,

Вкусный, сладкий… помидор.

10. Уважаема в народе, я расту на огороде.

Сладкая и крепкая – называюсь… репкой я.

11. То я жгучий, то я сладкий,

Надо знать мои повадки.

А на кухне – глава специй!

Я полезный вкусный…. перец.

12. Ну, а я – рысачок,

Завалился на бочок.

Всем известен я на свете,

Я – полезный …. кабачок.

Пугало : Спасибо, молодцы! Хорошо вам : захотите - идете гулять, захотите - посидите, полежите, побегаете. А я все время на одном месте стою. Думаете, легко так кружиться и охранять огород? Может, попробуете? Я дам вам такую возможность. Кто желает?

Игра «Пугало»

Под русскую народную музыку выбегает

Избушка на курьих ножках и танцует. За ней в зал вбегает Баба-Яга, держась за бок, и грозит ей.

Баба-Яга :

Погоди же ты, избушка!

Догоню, хоть я старушка!

Ты, избушка, не перечь,

Дай войти и лечь на печь!

Избушка изящно машет ручкой и убегает от Бабы-Яги. Баба-Яга качает головой и поворачивается к детям лицом.

Ведущая :

Добрый день, бабушка!

Баба-Яга :

Да какой он добрый, день-то?

Мы с избенкой не в ладах :

Я - бултых, она - кудах!

Весь день бегаем по лесу

И пугаем бедных птах.

Садится на стульчик и горюет.

Ведущая :

Да, непорядок! Ребята, нам нужно плохое настроение? (Дети отвечают) . Конечно, мы любим улыбаться и радоваться жизни. Давайте развеселим бабушку.

Танец с зонтиками «КАП, КАП, КАП»

Баба-Яга :

А мне дети не указ! Да и моей избе тоже. Вон она, что хочет, то и делает.

Избушка выглядывает из-за двери и показывает руками "буратинку".

Ведущая : Да, бабушка, хозяин тебе нужен, чтобы дом в руках держать.

Баба-Яга : Хозяин? Ну, конечно же, домохозяин! (Радуется) .

Нужен бабке домовой,

Чтобы жил всегда со мной!

Ведь вдвоем-то жить сподручно :

И приятно, и нескучно.

(Смотрит на Ведущую) .

А где же мне его взять?

Ведущая :

Ребята, как вы думаете, если он домовой, где он должен жить? (Дети отвечают) .

Ищи его, Баба-Яга, в каком-нибудь доме.

Баба-Яга садится на помело и улетает, Избушка - за ней.

Под музыку вбегает домовенок Кузя.

Кузя :

Куда я попал?

Ведущая : Ребята, как вы думаете, кто это к нам прилетел?

(Дети отвечают и здороваются с Кузей) .

А что же с тобой произошло?

Кузя :

Мы, как пробило двенадцать,

Из-за печки вышли с братцем.

Я - Кузьма, а он - Нафаня,

Вот и вся моя компания.

Мы с Нафаней дружно спали,

Видим, домик наш сломали,

Лишь осталась печка,

Кочерга да свечка.

Хоть и горько было, братцы,

Но решил за дело взяться.

Взял метлу, чтоб подмести,

А она меня - нести.

Лишь взмахнул - и полетели.

Долго были мы в пути,

Но куда, однако, сели?

Под музыку Появляется Баба-Яга, подходит к Кузе.

Баба-Яга :

Милый, касатик, да куда ж ты делся? Кузенька, сынок, тебя дом дожидается, только я его поймать не могу, помоги!

Кузя :

Встань, изба, передо мной,

Словно лист перед травой!

Кузя идет к избушке, заглядывает внутрь.

Кузя : Пол не мела, стол не скребла…

Горшки побиты, сковородки не мыты…

По тебе, Баба-яга, метла плачет!

(Заглядывает за дом.)

Овощи не собраны, кусты не обобраны. Поросло все сорняком…

А они еще и праздник Осени собираются отмечать . Столько дел… Столько дел…

Ведущая : Не ругайся, Кузенька, мы вам поможем урожай собрать.

Игра «Овощи-фрукты» .

Кузя обращает внимание на листочки, которые лежат у центральной стены зала.

Кузя : А листьев то сколько нападало.

Бери Баба-Яга метлу да выметай их поскорее.

Ведущая :

Кузенька, мы с ребятами соберем листочки, поможем и тебе,и Яге.

Танец с листочками

Кузя : Молодцы, ребята. Хорошо работаете.

А что же все остальные не помогают нам урожай убирать?

Игра «Собери картошку» .

Участвуют две команды по четыре человека. Каждой команде выдается по 4 обручав, 2 ведра, 4 картофелины, лейке. По сигналу ведущего первый участник бежит «пашет землю» (раскладывает обручи, второй «сажает картошку» (кладет картошку внутрь обруча, третий «поливает» (обегает с лейкой каждый обруч, четвертый «Убирает урожай» собирает картошку в ведро».

Баба-Яга :

Ой, счастье-то привалило.

Как дружно все взялись за дело!

Кузя :

Я же домовой, а домовые счастье в дом приносят!

Кузя :

Ну, вот теперь все в порядке. Ну, где осень то заблудилась ?

Под музыку появляется Осень . Под грустную музыку она заходит и плачет.

Ведущая :

Здравствуй, осень золотая а , почему ты плачешь?

Осень :

Как мне не плакать? На то я и осень .

Дождь несу, слякоть, сырость.

Никто мне не радуется.

Ведущая :

Мы с ребятками рады тебе. Ведь осенью так красиво , деревья такие нарядные, а сколько вкусных подарков ты нам приносишь. Давай мы тебе песенку споем, порадуем тебя.

Песня Дождик

Осень : Спасибо. А давайте я с вами поиграю. Проверю, знаете ли вы что растет на огороде?

Растет капуста в огороде? - Да!

Краснеет помидор всегда? - Да!

А лук на грядке зеленеет? - Да!

Картошка в огороде зреет? - Да!

И на траве, как на подушке,

Растёт зелёная лягушка? - Нет!

Есть в огороде перец сладкий? - Да!

И кабачок растёт на грядке? - Да!

Морковка выстроилась в ряд? - Да!

Растёт на грядках шоколад? - Нет!

Растут укроп, фасоль, горох? - Да!

Растёт большой и злой бульдог? - Нет.

Осень : Молодцы! Оглядывается в сторону домика Бабы - Яги.

Я смотрю вы и урожай уже собрали.

Осень : Вот и закончился праздник осенний ,

Думаю, всем он поднял настроенье.

А за хорошее выступленье

Всем приготовлено угощенье.

Осень :

Очень весело мне было!

Всех ребят я полюбила.

Но прощаться нам пора.

Что поделать? Ждут дела.

До свидания, детвора!

Маленькая Яга: А-а-а! Не хочу! Надоело!

Баба Яга: Что надоело? Орешки? А мороженое хочешь?

М. Я. Отстань. Ты что, заморозить любимое дитя задумала? А-а-а! Никто меня не любит!

Б. Я . Как не любит. Да ты у меня самое — самое разлюбимое, самое — самое… (Целуют свою дочку)

М. Я. Да, да. Самое несчастное создание.

Кощей : Ну, всё, хватит! Я сейчас покончу со всем этим одним ударом (в руке держит биту и хочет ударить у, размахивается).

Б. Я. Ты, что убить её хочешь? Я тебе покажу. А ну иди отсюдова! Размахался тут, раскомандовался. Обижают мою маленькую.

Кощей: 120 лет, и все — маленькая! И с каждым годом всё вреднее и капризнее!

М. Я . Скучно мне, осень, слякоть, дожди, голые деревья. Скучно! И по телику нечего смотреть. То «Кривое зеркало», то «Ледниковый период» или Урри Геллер там колдует… Надоело, всё надоело!

Б. Я. Так чего же тебе надобно?

М. Я. Есть у меня мечта. Хочу, чтобы здесь, прямо на этом месте, прошёл настоящий «Осенний бал».

Б. Я. Будет доченька, будет! Это мы запросто. Позовём всех зверей, будем петь, танцевать.

М. Я. Нет, не о таком празднике я мечтаю. Всё это я уже за 120 лет видела — перевидела.

Кощей. Ну, что же нам делать?

М. Я. Я хочу настоящий бал. Где девочки и мальчики играют, поют. И чтобы там я была королевою бала. В общем, я читала где-то, что родители должны исполнять желания ребёнка. У меня тоже есть права. Имею я право побыть на настоящем балу. Вот и исполняйте. Иначе, я объявляю всем забастовку. Всё! (уходит)

Баба Яга Кощею. Ничего себе сказанула. Чего же делать-то будем?

Кощей: А чего тут сделаешь? Пусть поголодает. Может, похудеет да поумнеет.

Б. Я. Ты что?! Чтобы я своё дитя на мучения обрекла? Да чтобы я, Баба Яга, её желание не исполнила. Вот сейчас я применю свою волшебную силу. Акалай — макалай, чтобы моя дочь стала королевой «Осеннего бала».

(Баба Яга и Кощей уходят.)

Танец «Осенний листопад»

Появляется ведущий и как — будто кого — то ждёт. Там же появляется Маленькая баба яга в бальном платье. Сама смотрит в зеркало, любуется своей красотой и сама себе говорит.

М. Я. И впрямь настоящей красавицей стала, просто королева. Спасибо тебе, маманя. Ой, сколько здесь народу и тут кто-то стоит. Подойду, спрошу у него. (Подходит к ведущему) Здравствуй, кто ты? Кого ждёшь?

Ведущий: Здравствуй, вот жду напарницу. Она со мной должна была вести сегодняшний праздник. А ты кто? Что-то тебя я никогда здесь не видел.

М. Я. Я дочь Бабы Яги.

Вед. Кто, кто? Дочь Бабы Яги говоришь. Странно, но ты совсем не похожа на неё.

М. Я. Ой, я оговорилась. Я — королева «Осеннего бала». Можно я останусь здесь и посмотрю праздник вместе с вами.

1-й ведущий. Ну, оставайся.

Маленькая баба яга . Что-то твоей ведущей не видать. А ребята ждут. Пора, наверное, начать праздник.

1-й вед. Да, верно ты говоришь. И что ты предлагаешь?

М. Б.Я. Можно я буду с тобой вести этот праздник. Я смогу.

1- вед. Ну, давай попробуем.

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса-

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса…

Каждый из нас знает это замечательное стихотворение Александра Сергеевича Пушкина.

На этой поэтичной ноте разрешите начать сегодняшний праздник, посвящённый золотому времени года.

Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые учителя!

2-й вед . Начинаем первый бал в этом учебном году. Осенний бал — это праздник друзей, а друзья стараются дарить друг другу радость.

1-й вед . Например, подарить подарок или просто внимание. Художники дарят своё искусство, композиторы — музыку, поэты — песню, природа — свою красоту, а учащиеся _____________ класса дарят вам свой музыкальный сюрприз.

1-й вед . Действительно осень — и самое красивое, и самое богатое время года.

Только осенью мы можем увидеть «в багрец и золото одетые леса», только осенью мы можем поесть сладкие арбузы, дыни, самые сочные и красивые груши и яблоки, самый вкусный виноград.

2-й вед. Да, красиво ты говоришь. Вот только осень я не очень люблю. Тоскливо как-то становится после весёлого лета. Осенью всё умирает, всё вянет, всё засыпает. И листья падают, падают…

1-й вед . Но есть и свои плюсы! Например, осенью просыпается вдохновение. Одна такая осень подарила нам удивительный мир пушкинских сказок. И даже младший школьник знает, что это Болдинская осень.

2-й вед . Осенью засыпает нормальное лето, а просыпается ненормальное — бабье: и птицы улетели, и купаться нельзя, и на пляже поваляешься.

1-й вед . Осенью открываются театральные сезоны. Любимые артисты возвращаются отдохнувшие и готовые порадовать нас, зрителей, новыми премьерами.

2-й вед . Осенью отовсюду возвращаются отдохнувшие учителя, которые так и норовят «порадовать» бедных детей контрольными и самостоятельными!

1-й вед . Осень радует нас тишиной и спокойствием, осенью хорошо работается. А сколько интересных людей, замечательных поэтов, писателей, учёных и спортсменов рождённых осенью.

2-й вед . Давайте, друзья, вспомним и назовём эти имена.

Поэты Сергей Есенин, Александр Блок, Самуил Маршак, композитор Никола Паганини, учёный Георгий Савицкий,

1-й вед. Да, а ещё половина наших любимых учителей родились именно осенью. Дорогие друзья, давайте ещё раз поздравим наших учителей, которые родились в этот золотой период.

2-й вед. Да, ты меня переубедил, что осень, действительно, прекрасная пора. И люди, которые родились осенью, талантливы, умны, мудры и энергичны.

1-й вед . Они ещё и выносливые, смелые, целеустремлённые. И, наконец, весёлые. Разве среди нас, ребята, нет таких? Кто знает, а не засверкают ли наши фамилии, фамилии наших лицеистов, также ярко через несколько лет?!

2-й вед . Ну-ка, ребята, поднимите руки, кто родился в сентябре, октябре, в ноябре?

1-й вед. Прекрасно. Я знаю, что вы все умные и смелые.

2-й вед . Выйдете сюда, пожалуйста. Мы вам приготовили небольшие сюрпризы.

1-й вед . Мы сейчас проверим, действительно ли вы самые умные и смелые.

2-й вед . На полу 7 кеглей. Вы встаньте вокруг этих кеглей. По команде все двигаются по кругу влево под музыку. Когда музыка остановится. Каждый игрок должен взять кегли. Тому, кому не досталось, выбывает из игры. А мы убираем ещё одну кеглю. Побеждает тот, кому достанется последняя кегля.

1-й вед . Молодцы, ребята! Я и не сомневался, что вы самые — самые. Но победителем игры стал _____________. Поздравляем и желаем успехов.

1-й вед . Какой же «Осенний бал» без королевы. Какими качествами должна обладать королева?

2-й вед . Сегодня мы узнаем, кто же обладает всеми этими качествами, кто достоин, носить звание королевы.

1-й вед . У нас на балу присутствует жюри. Которое определит лучшую среди лучших.

2-й вед . Итак, состав жюри:_______________________________

1- вед . На сцену мы приглашаем самых умных, красивых, обаятельных и находчивых красавиц.

(Звучит музыка, участницы поднимаются на сцену).

2-й вед. А поскольку мы ещё не знакомы с нашими участницами, то предлагаем вашему вниманию первый конкурс, который носит название «Расскажи мне о себе».

1-й вед . Каждая участница коротко познакомит нас с собой.

2-й вед . Слово предоставляется первой участнице.

(Все участницы рассказывают о себе).

1-й вед. Первый конкурс закончился. Впереди вас ждёт второй конкурс.

2-й вед . Королева должна обладать не только красотой, но хорошим умом.

1-й вед . Второй конкурс у нас «Интеллектуальный» . Вам нужно быстро и правильно ответить на вопросы, которые мы вам приготовили.

(Участницы отвечают на вопросы)

2-й вед . Спасибо. Жюри оценит ваши ответы.

1-й вед . Следующий конкурс носит название «Экстремальная ситуация» . С минуты на минуты к вам должны прийти гости. Вы решили пожарить картошку.

2-й вед . Сейчас посмотрим, насколько быстро и качественно вы можете почистить картошку.

1-й вед . Ножи и картошку мы вам приготовили. По нашей команде вы должны приступить к работе.

(Девочки чистят картошку)

2-й вед. Спасибо, участницам. Вы справились и с этим заданием. Молодцы!

1-й вед . Закружилась листва золотая

В розоватой воде на пруду.

Только бабочек легкая стая

С замираньем летит на звезду.

Я сегодня влюблён в этот вечер

Приглашаю на танец всех вас

Пусть как листья осенние кружит

Никогда не стареющий вальс.

2-й вед . Действительно, какой же бал без танцев. Все мы знаем, что в давние времена каждая участница бала должна была уметь красиво танцевать.

1-й вед . Сейчас мы увидим наших прекрасных участниц в великолепном бальном танце. Конкурс называется «Бальный танец»

(Девочки танцуют бальный танец)

2-й вед . Спасибо всем участницам конкурса. А теперь пришло время подводить итоги нашего конкурса и определить королеву сегодняшнего «Осеннего бала». А ещё каждый класс должен был приготовить осенний салат. Это было домашнее задание. Надеюсь, что жюри подведет итоги и этого конкурса. Пока жюри подводит итоги, учащиеся ____________ класса предлагают вам посмотреть свой концертный номер.

1-й вед. А сейчас слово предоставляется нашему строгому, но справедливому жюри.

(Жюри подводит итоги и объявляет королеву «Осеннего бала»)

2-й вед . Вот и подошла к концу наша замечательная игра…

Обожаю это время года!

Праздник золота и багреца,

Синяя шумящая свобода, ясность неизбежного конца

1-й вед . А ведь как металось и хлестало!

Шли дожди, трепали их ветра.

Справилась природа и настала

Это драгоценная пора.

2-й вед . Вы меня переубедили, что осень, действительно прекрасная пора и вовсе не скучно, когда умеешь веселиться. Спасибо всем участникам этого праздника, спасибо вам дорогие зрители!

1-й вед . До новых встреч! А впереди вас ждёт дискотека.

Разработка Prototype в разделе Без рубрики и опубликована 25th Сентябрь, 2015
Вы находитесь:

Ведущий 1:

Добрый вечер, друзья дороги!
В этом зале уже не впервые
Мы проводим Осенний бал,
Бал нас вместе сегодня собрал!

Ведущий 2:

Уже горят огнем рябины кисти,

И пожелтели на березах листья,

И пенье птиц уже не слышно вовсе,

И тихо-тихо к нам приходит Осень…

Ой, ребята, тише, тише!

Что-что странное слышу:

Гости какие-то к нам спешат

И как будто бы … шуршат.

Кто бы ни были, заходите

Да ребят повеселите!

Баба Яга : Скукотища кошмарная! Чаво делать, Даже не знаю. О Гаргоша явилась — не запылилась!

Гаргаша : Ты от удивленья рот раскроешь, без сомненья!

Баба Яга :С чего ты это взяла?

Гаргаша : Объявленья прочитала

Баба Яга (выхватывая у Гаргоши объявление) Дай сюда, и я прочту. Что? Состоится «Осенний бал». Где он будет? (Гаргоша забирает объявление.) Да постой! Дай я адресок-то прочту, и туда я поспешу.

Гаргоша . А меня возьмешь с собой?

Баба Яга . Да ты что! С твоим прикидом-то!

Гаргоша. Ты лучше на себя взгляни!

Баба Яга . Я давно уже готова. (Достает из сундука вещи, примеряет, хвастается.) в салоне я парик купила (примеряет), сапожки от «Лемонти» раздобыла (надевает), а шубку в «Снежной королеве» (надевает).

Гаргоша . Внешний вид твой — ерунда. Как добраться нам туда?

Баба Яга . Ну ты и скажешь — мне ли не знать! Давай-ка начнем с тобой колдовать. (Выносит на сцену ведро, командует.)

Сыпь скорее «Ариэля»,

«Тайд» добавь, немножко хмеля.

Гаргоша . «Фейри» лить?
Баба Яга. Конечно, лей.

«Аквафреша» не жалей.
Ложку дегтя, каплю меда,
Опиума для народа.

Гаргоша. «Комет» — это смерть микробам.

Вроде все. А ну попробуй…

Баба Яга . Да ты что, совсем забыла?
«Магги» ты ж не положила!

Гаргоша (бросает кубик «Магги» в ведро, поет).
Галина Бланка буль-буль.
Галина Бланка буль-буль.

Баба Яга. Теперь, кажется, все.
Ты поближе подойди.
(Открывая колдовскую книгу.)
Все, колдуем — раз, два, три.

Гаргоша бегает вокруг Бабы Яги.

Вместе. Шуры-муры, буль-басом,

Тары-бары, соль — несем,

Ширли-мырли…

Гаргоша (громко). Хотим оказаться на «Осеннем балу»!

Ведущий 2 : В канун осеннего бала, классам были даны задания. Сейчас мы посмотрим как они с этим справились.

Смешная сценка для старшеклассников

Ведущий:
Две девицы вечерком,
Собирались тайком.
На бал осенний они спешили,
И друг другу комплементы говорили.

Первая девица:
Ох, как же нервничаю я!
Ведь этот бал – надежда моя!
Принца одного хочу я охмурить,
Как бы чего здесь второпях не забыть!

Вторая девица:
Да, да, как понимаю я тебя,
И я ради принца иду туда.
И тоже волнуюсь, прям вся дрожу,
Но удачу свою не упущу!

Ведущий:
Вдруг замолчали девицы слегка,
Поняли, что говорят про одного паренька.
Сразу настроение у них изменилось,
И в голосе что-то как будто случилось.

Первая девица:
Ах, извини, забыла ведь я,
Ты тоже влюблена в того паренька.
Но мы ведь подруги с тобой,
Давай оставим сор на потом.

Вторая девица:
Конечно, конечно, я только за,
Разве будем мы ссориться из-за одного паренька!
Пускай сам он выбор делает свой,
А мы навек подруги с тобой!

Первая девица:
Знаешь, шансы не совсем у нас равны,
У тебя их больше, ты впереди.
Груди у меня уж больно полны,
А у тебя маленькие, как у нашей Анны.

Вторая девица:
Так у Анны же нулевой размер,
Ну, у тебя и глазомер.
Да. Грудь есть у тебя, это да,
Но из-за этого висят у тебя бока.

Первая девица:
Бока это сущая ерунда!
А вот с ногами у меня беда!
Посмотри на мои длинные, худые ножонки,
Только и спасают юбки, да шортёнки.
А вот у тебя ноги, как ноги, да!
Большие, объёмные, как у слона!

Вторая девица:
Знаешь что, дорогая моя!
Не тебе обсуждать ноги слона!
Тьфу ты, не ноги слона, а мои ножонки,
И кстати, на дорожки они очень звонки!
За собою ты лучше следи,
Челюсть прям как у лошади!

Первая девица:
Ну, всё, с меня хватит, это последняя капля была!
Не видать тебе моего паренька!
Себе его заберу я,
А ты иди, ищи себе в пару слона!

Вторая девица:
Уж лучше со слоном ходить гулять.
Чем с лошадью травку стоять и щепать!
У слона хотя бы есть за что взять,
А у лошади не чего и подержать!

Тут девицы начинают швырять друг в друга вещи, пудру, хватать друг друга за волосы.

Ведущий:
Вот девицы собирались.
А параллельно и ругали.
Мораль всего лишь здесь одна,
У двух подруг не может быть одного парня!

В центре сцены на полу лежат. Гаргоша и Баба Яга с книгой в руках.

Гаргоша (приподнимаясь) . Ягуся, ты жива? Ягуся, не молчи! Скажи хоть что-нибудь. (Подползает к Бабе Яге, трясет ее за плечи.) Ягуся, Ягусенька!

Баба Яга . Чаво раскричалась? Всех птиц распугал — на сто верст ни одной души. Что теперь делать будем? (Встает, отряхивается.)

Гаргоша . Слушай, Ягуся, а инопланетяне есть?

Баба Яга: Нет, Гаргоша, это фантастика!

Гаргоша. А это тогда кто? (Показывает на детей.) Крошки Сорти, что ли?

Баба Яга. Да нет, те посуду моют. А эти сидят.

Гаргоша (протяжно). Сидят! Даже не шелохнутся. Хоть бы рукой помахали! Интересно, кто же они? Слушай, Ягуся, это же карамельки «Чупа-чупс». Как же я раньше их не распознала?

Баба Яга (крутит пальцем у виска). Ты что, те на палочках! Да не мучайся ты! Сейчас все узнаем. Итак, я начинаю операцию под кодовым названием «Хочешь, хочешь, я угадаю, как их всех зовут». Стой здесь, а я пошла.

Баба Яга спускается в зал, подходит к зрителям, задает им вопросы.

Баба Яга (одному из зрителей). Ты — кот Борис? (Ответ зрителя: «Нет!» Идет к другому.) Ты — черепашка Нинзя? (Ответ зрителя: «Нет».) Ты — маргарин «Пышка»? (Ответ зрителя: «Нет».) Ты — веселый молочник? (Ответ зрителя: «Нет».)

Баба Яга обращается к Кощею . Гаргоша, ужас! Они не знают своих имен!

Звучит песня «Потап и Настя Каменских».

Баба Яга .
Ой, что-то с ногами моими стало,

Да и спина сильно устала. ,

Наверное, я сильно плясала?

(Падает на сцену.)

Гаргоша. Давай скорее доктора Айболита позовем, он тебе микстуру даст и укол поставит.

Баба Яга . Не надо доктора! (Пытается встать.)
Гаргоша (громко) .
Доктор! Доктор Айболит!

Скорее иди! У Яги спина болит!

Сценка

Для постановки нужны всего три ученика-мальчика. Двое из них сыграют врача и санитара, а третий выступит в роли пациента. Из реквизита понадобятся белые халаты, традиционные медицинские колпаки, фонендоскоп, пижама для «больного» и стул. Актер-пациент в больничной пижаме сидит, уткнувшись носом в колени и страдает. Он восьмиклассник и его мучает осенняя депрессия. Учиться не хочется, домашнее задание делать лень, даже гулять с друзьями нет желания. Врач, совершая ежедневный обход, останавливается возле него и, вместе с санитаром, пытается подобрать подходящее лечение.

Врач: - Пациент тяжелый, два дня назад поступил. Восьмиклассник, синдром осенней депрессии. Ума не приложу, что с ним делать.

Санитар: - Симптомы – звон в ушах, головокружение и вялость?

Врач: - Нет, у него хандра, апатия и отсутствие настроения.

Санитар: - Один ваш коллега такого же пациента лечил. Положил в одиночную палату, передачу с Малаховым включил, так тот через три часа стал домой проситься. Говорит, лучше уж на лужи смотреть, чем этот ужас терпеть.

Врач: - Боюсь, не сработает, пациент совсем вялый, не реагирует ни на что.

Санитар: - Так может, зеленкой его намазать?

Врач: - Пробовал – результат практически отсутствует.

Санитар: - Может, шоколада ему предложить?

Врач : - Давал, эффект кратковременный.

В это время выходит пациент. Весь в зеленке, лохматый, плечи опущены, вид сонный, бормочет стихотворение про осень.

Санитар: - Ага, ему наверняка поможет Активия от Данон!

Врач: - Что-то я сомневаюсь.

Санитар: - А мы ему туда перчика красного пару ложечек добавим!

Врач: - Что перчика, что горчицы – не поможет, видите, как его накрыло.

Санитар: - Может, ролики ему подарить?

Врач: - Вы что – статистику испортить хотите? Нам лишние травмы ни к чему.

Санитар: - Так давайте музыку ему классную включим, пусть поколбасится.

Врач: - А что – давайте попробуем!

Включают Рамштайн. Пациент совершенно уходит в себя, садится на пол и опускает голову.

Санитар: - Что-то не то.

Врач: - Совсем не то.

Санитар: - Ага, надо сменить репертуарчик!

Включают веселую музыку. Пациент оживляется, начинает танцевать. Врач и санитар следуют его примеру.

Врач: - Самое то! Принимать ежедневно по три раза до еды!

Все, пританцовывая, уходят.

На сцену выходит Айболит, напевая: «Закаляйся, если хочешь быть здоров! Закаляйся и забудь про докторов!»

Айболит. Привет, ребятишки! Привет, девчонки и мальчишки! Давно мы с вами не виделись. Меня заждались, небось? Что молчите? Вы что, мне не рады? (Ответы зрителей.) А если рады, то, когда я махну рукой, вы громко крикнете «ура» — договорились?

Айболит несколько раз машет рукой, заводя зрителей. В это время Баба Яга уползает за кулисы.

Айболит.

Вот теперь другое дело!

Эх! Веселые вы дети –

Позабудьте все на свете!

Открывайте шире рты –

И она, и он, и ты!

Открывайте ротики –

Погляжу я из очков

На кончики ваших язычков.

Вы здоровые все!

А где же больной?

Гаргоша (оглядывается по сторонам), да-а-а… м-м-м…
Ягуся у нас заболела: спину у нее сковало да от пляски
ноги чуть не оторвало. Сейчас я ее найду и к тебе на осмотр приведу. (Уходит.)

Гаргоша (выводя на сцену Бабу Ягу). Иди-иди, тебя доктор давно ждет!

Баба Яга . Но-но! Осторожно! А то я тебе щас как дам!
(Замахивается на Кощея.)

Гаргоша . А как же ноги и спина? Ведь ты же говорила, что больна!

Баба Яга. Да ничего у меня не болит! Я вам сейчас докажу. Маэстро, музыку!

Гаргоша с Бабой Ягой поют частушки.

Мне частушки петь не лень,

Я пою их целый день.

Деточки, внимание!

Для вас спою страдание.

Вот корова пролетела

Прямо в теплые края

Ну а мне, какое дело?

Ведь корова не моя!

Валерьянки выпил кот

И всю ночь будил народ.

Кот уселся на суку

И кричал: «ку-ка-ре-ку»!

Я частушки сочиняю,

У меня большой талант.

Дорогой товарищ спонсор,

Подари мне бриллиант

Я бабуля хоть куда!

И умна, и хороша.

Петь частушки мастерица –

Вот какая я девица!

Баба Яга:

Ну как вам мои частушки!

Айболит (протяжно):

О – о! Да это бабуля сильно больна. Ее в больницу надо.

Гаргоша . Да нет ей просто нудно подучиться.

Ну это все завтра, а сегодня у нас праздник и потрадиции для всех праздничная дискотека Диско осень !

«Осенние проказы Баба Яги»

(осенний праздник в подготовительной группе)

Подготовила и провела:

Музыкальный руководитель - Карагодина Олеся Сергеевна

ГБОУ СОШ №14 им. Н.Г. Касьянова СПДС №18 «Радуга»,г.о.Жигулевск

(Под музыку песни дети входят в зал и останавливаются полукругом перед зрителями).

1. Приходи к нам осень в гости!
Приноси рябины гроздья.

2. Меду сладкого, густого,
Связку лука золотого.

3. Яблок спелых и румяных,
Кабачков и баклажанов.

4. Собери плоды с полей,
Их для нас не пожалей.

5. Любим мы твои дары,
Нет в году щедрей поры.

6. Хорошо на огороде
Золотым осенним днем
Теплый луч над грядкой бродит,
Мятой пахнет чернозем.

7. Улетают птичьи стаи
Много света и тепла
Листья с кленов облетают,
Значит осень золотая
В наш родимый край пришла.

Песня «Осень как художник»

(Клара Макарова «Волшебная страна») , все садятся

На проигрыш песни заходит Осень.

Осень: Я - Осень, все меня узнали?

Увидеть вы меня не ожидали?

Волшебницею прихожу я в гости

И радую своею красотой.

Я, словно фея добрая, природе

Дарю наряд багряно-золотой!

Послушаем, как улетают журавли,

Курлыча песенки свои!

(Слушают и смотрят фрагмент видео «ЖУРАВЛИ»)

Влетает ворона:

А я на юг не лечу!

Посмотреть на вас хочу!

Как будете вы зиму зимовать,

Как веселиться, Новый год встречать!

(звучит музыка: вой ветра, вьюги)

Осень: Постой, ворона, не спеши!

И время зря не вороши!

Всему настанет свой черед,

А Дедушка Мороз зимой придет!

Ворона: Ой, простите, полетела,

Так подарков захотела!

(Улетает)

Осень: Да и осень на подарочки щедра,

Вы знаете об этом, детвора?

Песня «Почему, скажите, дети?»

(сл. и музыка О.П. Григорьевой)

Осень запевает

(Неожиданно раздается звук мотора, на метле влетает Баба-Яга)


Баба Яга: Это кому это здесь весело? Праздник у них видите ли, Осень они тут встречают, радуются, песни поют! А у меня вот радикулит от осеннего холода и сырости и эта, как ее там… хандра осенняя… а, вспомнила, ДЫПРЕССИЯ! Листьями всю избушку завалило! А грязи-то, грязи-то сколько! В общем, так, касатики! Не нужна нам никакая осень, пусть уж лучше сразу зима приходит. Зимой-то оно как-то повеселее будет. Вот сейчас я скажу волшебное заклинание (всю ночь его в своей колдовской книге искала!) и осень эту вашу заколдую, чтоб ни одной дождинки больше с неба не упало, ни листочка не слетело!
(Баба яга колдует, делая вокруг Осени магические пассы руками)


Баба Яга: Осень, ты нам не нужна.
Осень, ты уйти должна!
Я хочу, чтобы за летом -
Сразу к нам пришла Зима!


(Осень впадает в полусонное состояние и, повинуясь движениям Бабы Яги выходит из зала)

Звучит завывание вьюги.


Ведущий: Баба Яга, что же ты наделала! Ты не представляешь, сколько бед принесла ты в свой лес!
Баба Яга: Да какие могут быть беды! Все лесные обитатели только рады будут снежку, морозцу! Эх, вспомним молодость с Кощеем, да на каток!...

Вед.: Да ты сама посмотри!(ветер завывает)

Баба Яга: (в сторону) Мдя… Поторопилася я однако…Не подумамши поступила….(к детям и ведущей): А почему это, я прелестница, обо всех думать должна! А обо мне кто подумает? Кто урожай убрать поможет, припасы приготовить, да, самое главное, от хандры осенней избавит?
Ведущая: Баба Яга, А если наши ребята тебе помогут все это сделать, расколдуешь осень?
Баба Яга: Ну, не знаю…(оглядывает детей), молоды больно…куда уж им со всеми делами справиться…Они наверное, только и умеют, что мультики по телевизору смотреть…
Ведущая: Да наши ребята готовятся в школу идти, они знаешь сколько всего умеют делать! Правда, ребята? А уж веселые они у нас какие!... От твоей хандры и следа не останется! А как они поют, вот послушай!

Песня «Прощание с дождем» (сл. Чиченковой, муз.А.Евтодьевой)


Баба Яга: Хорошо поете!!!Ну, так и быть! Если исполните все, что обещали, верну вам Осень вашу, а если нет… А дел-то мнооого- одной никак не управиться! Вот урожай поспел, картошечка моя любимая! (разбрасывает по залу картошку).А собрать то ее не могу: спина болит!
Вот вам, касатики, корзинки и ложки, чтобы руки не испачкать! (дает двум детям по корзинке и столовой ложке)


Аттракцион «Кто больше соберет картошки ложкой»


Баба Яга: Хм…Справились, голубчики…Ой, а горя то моего вы не знаете! Голодаю я уж третьи сутки!
Ведущий: А почему, ты, бабуля, голодаешь? Еды у тебя нет что ли?
Баба Яга: А все потому, яхонтовые вы мои, что годочков -то мне ужо 500 исполнилось, а в старости, сами знаете, этот, как его…Склероз! Вот и не помню: как эту еду готовить-то?Сижу, голубушка, бедная, голодная, исхудала вон вся, одни косточки торчат! (притворно всхлипывает)
Ведущий: Бабусь, а что это у тебя в корзине?
Баба Яга: Да вот, все что на огороде, да в саду поспело: Картошечка, помидорка, капустка, яблочки, ягодки…
Ведущий: Ребята, как вы думаете, что можно из этого всего приготовить?
Дети: Суп и компот
Ведущий: Ребята, Поможем Бабе Яге? Сварим для нее суп и компот?


Эстафета «Суп и компот» (на интерактивной доске)

Баба Яга: Ну, удружили, ну, развеселили! А я хочу вас тоже повеселить. Танцу заморскому научить, Горыныч в тридесятом царстве побывал, сам научился и меня научил!


Танец с ускорением «Арамзамзам» (по показу Бабы Яги)


Баба Яга: Ну, Баба яга, видим, развеселилась ты! Как там твоя хандра поживает?
Б.Я: Какая хандра? Нет никакой хандры! Оказывается, осенью тоже может быть весело, была бы компания подходящая! (подмигивает детям) И радикулит…(щупает спину) прошел!Вот спасибо. касатики! Возвращаю вам вашу Осень, больше никому ее в обиду не давайте!


Под музыку выводит Осень.


Баба Яга: (стряхивая с Осени пылинки) Вот, возвращаю в том виде, в котором забирала. Ну вы тут веселитесь, а я к Кощею полечу, поделюсь с ним радостью своею! (улетает)
Ведущая: Осень! Как хорошо, что ты вернулась! Теперь все пойдет своим чередом, как задумано Природой! Осень, а мы с ребятами приготовили для тебя веселый танец «Проказница Осень», присядь и на ребят посмотри.

Танец «Проказница Осень»


Осень: Спасибо вам, ребята, что выручили меня и всех лесных обитателей! Ну а наш праздник подошел к концу! И мой вам осенний подарок - корзина с урожаем!

Список используемой литературы:

  1. Клара Макарова «Волшебная страна»
  2. Журнал «Музыкальный руководитель», 2013, №8
  3. Музыкальное приложение Г.Ф. Вихоревой «Осенние картинки»
  4. http://muzdetki.jimdo.com/
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: